МБОУ "Кочетовская СОШ"
Белгородская область, Ивнянский район, с. Кочетовка, ул. Мичурина, 20

Родителям

1. Фишинг – это выманивание паролей от различных сервисов, в том числе личных страниц во «ВКонтакте» или Steam, чем дети-подростки обычно очень дорожат. Их крадут, чтобы получить доступ к персональной информации, чтобы делать спам-рассылки, чтобы продолжать использовать – например, аккаунты игровой платформы Steam, где распространяются игры и есть своя социальная сеть.
    2. Вторая – это так называемые массовые мультиплеерные онлайн-игры, в которые можно играть годами, развивая своих персонажей, приобретая для них какие-то качества или оборудование/
    3. На сайтах новостей достаточно часто появляются фотографии и видеозаписи с мест катастроф, где можно видеть сцены убийства, насилия, аварии, теракты и их последствия.
    4. Общение с незнакомыми людьми в интернете.
    • Будьте осторожны со ссылками.
    • Меняйте пароли.
    • Используйте диспетчер паролей.
    • Настройте многофакторную аутентификацию.
    • Не используйте дебетовые карты в Интернете.
    • Не сохраняйте информацию о платеже.
    • Держите свои системы в актуальном состоянии.
    • Избегайте неизвестных сайтов.
    • Будьте осторожны в социальных сетях.
    • Установите антивирусное программное обеспечение.
    • Избегайте ненужных загрузок.
    • Будьте чрезмерно подозрительны.

Педагогам

1. Объясните учащимся правила поведения в Интернете. Расскажите о мерах, принимаемых к нарушителям, ответственности за нарушение правил поведения в сети.

2. Совместно с учащимися сформулируйте правила поведения в случае нарушения их прав в Интернете.

3. Приучайте несовершеннолетних уважать права других людей в Интернете. Объясните им смысл понятия «авторское право», расскажите об ответственности за нарушение авторских прав.

4. Проявляйте интерес к "виртуальной" жизни своих учеников, и при необходимости сообщайте родителям о проблемах их детей.

5. Научите учеников внимательно относиться к информации, получаемой из Интернета. Формируйте представление о достоверной и недостоверной информации. Наставайте на посещении проверенных сайтов.

6. Обеспечьте профилактику интернет-зависимости учащихся через вовлечение детей в различные внеклассные мероприятия в реальной жизни (посещение театров, музеев, участие в играх, соревнованиях), чтобы показать, что реальная жизнь намного интереснее виртуальной.

7. Периодически совместно с учащимися анализируйте их занятость и организацию досуга, целесообразность и необходимость использования ими ресурсов сети для учебы и отдыха с целью профилактики интернет-зависимости и обсуждайте с родителями результаты своих наблюдений.

8. В случае возникновения проблем, связанных с Интернет-зависимостью, своевременно доводите информацию до сведения родителей, привлекайте к работе с учащимися и их родителями психолога, социального педагога.

9. Проводите мероприятия, на которых рассказывайте о явлении Интернет-зависимости, ее признаках, способах преодоления.

10. Систематически повышайте свою квалификацию в области информационно-коммуникационных технологий, а также по вопросам здоровьесбережения.

11. Станьте примером для своих учеников. Соблюдайте законодательство в области защиты персональных данных и информационной безопасности. Рационально относитесь к своему здоровью. Разумно используйте в своей жизни возможности интернета и мобильных сетей.

Методические и справочные материалы

Полезный и безопасный интернет (практическое пособие "Правила безопасного использования интернета для детей младшего школьного возраста)

Практическая психология безопасности: управление персональными данными в интернете (учебно-методическое пособие для работников системы образования)

Баннер "Линия помощи"

Линия помощи «Дети онлайн» — бесплатная всероссийская служба телефонного и онлайн консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования интернета и мобильной связи

Интернет и дети. Советы по безопасности от лаборатории Касперского

Методическое руководство "Деструктивное воздействие на личность в сети "Интернет"

«Разбираем Интернет». На этом сайте в игровой форме представлены мультимедийные средства обучения для детей и подростков.

Интернет-ресурсы для педагогических работников

Методические и справочные материалы

Информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников:

• http://www.ligainternet.ru/news/ - мероприятия Лиги безопасного интернета. Лига безопасного интернета — крупнейшая и наиболее авторитетная в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев.
    • http://xn--b1afankxqj2c.xn--p1ai/partneram-o-proekte мероприятия проекта «Сетевичок». Проект представляет собой группу онлайн-мероприятий:
    1. Международный квест по цифровой грамотности «Сетевичок», ориентированный на детей и подростков. Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок».
    2. Всероссийское исследование детей и подростков «Образ жизни российских подростков в сети».
    3. Конференция по формированию детского информационного пространства «Сетевичок»: https://www.xn--d1abkefqip0a2f.xn--p1ai/